Projeto Da Fabricao de Brocas Cirrgicas

  • Published on
    28-Dec-2015

  • View
    20

  • Download
    0

Transcript

1. Introduo

Nos tempos de hoje, a fabricao de produtos de qualidade e que atendam todas as necessidades e especificaes vem sendo o principal desafio dos grandes fabricantes de equipamentos cirrgicos. Para isso vrios estudos so feitos com o intuito de melhorar no s os processos envolvidos, como tambm os materiais utilizados na fabricao de ferramentas de corte usadas por cirurgies. Entre esses materiais analisados est a Zircnia-tria. Trata-se de um material cermico que possui caractersticas mecnicas muito semelhantes ao ao, possui uma dureza relativamente alta, bem como a sua tenacidade, que garante uma vida til superior aos demais produtos j existentes no mercado. O projeto a ser apresentado mostra as consideraes feitas na fabricao de brocas cirrgicas utilizando este material cermico, analisando os processos de fabricao envolvidos e suas execues, dentre eles a metalurgia do p e o processo de sinterizao, alm do planejamento e execuo e a analises de possveis riscos envolvidos visando evitar possveis falhas e garantir que o produto saia com uma boa qualidade, e que esteja acordo com a necessidade de seus futuros usurios. A ideia que essa ferramenta possa desenvolver a mesma funo das brocas convencionais feitas de ao, porm com a vantagem de obter maior vida til, bem como conservar sua afiao de uma forma mais prolongada.

2. Fase Inicial do Projeto

2.1 Necessidades e Oportunidades Analisando o mercado de brocas cirrgicas, foi observado que o desgaste sofrido pelas brocas convencionais feitas de materiais metlicos relativamente alto. Pensando nesse mercado e estudando novas possibilidades de materiais para essas ferramentas, foi visto que alguns materiais cermicos poderiam substituir os metais de forma a garantir um desgaste menor, sem comprometer, ou at mesmo aumentando sua eficincia. Alm dessas vantagens, o processo de metalurgia do p, utilizado na fabricao das brocas garante uma perda de material quase nula, sendo muito econmica financeiramente. Com isso possvel fabricar de maneira rpida e econmica, ferramenta de alta qualidade e performance. 2.2 Objetivos e Metas Se tratando de uma empresa j direcionada esse seguimento, a implantao do projeto garante um novo produto com um grau de inovao elevado, sendo um diferencial no mercado de brocas cirrgicas, podendo assim atrair novos investidores. Alm disso, faz com que haja um aumento no portflio oferecido pela empresa, atraindo tambm novos clientes, gerando assim um aumento de aproximadamente 13% nas vendas inicialmente, nos primeiros 10 meses. Pensando nos possveis usurios, o principal objetivo do projeto fabricar brocas cermicas de boa qualidade, que garantam a sua segurana, alm de uma maior vida til e consequentemente, melhor custo-benefcio, ou seja, que atenda as suas expectativas.

2.3 Analise do Ambiente Devido ao grau elevado de inovao do produto, poucas empresas brasileiras do ramo de ferramentas cirrgicas trabalham com essa tecnologia. As empresas mais conhecidas do ramo so norte americanas, europeias ou asiticas, o que garante parcialmente uma menor concorrncia no mercado brasileiro, com um tempo de envio mais rpido. Outro ponto favorvel a cidade onde a empresa situa-se, pois esta situada em uma regio onde existem vrios hospitais e clinicas cirrgicas, alm de varias universidades direcionadas a rea da sade, o que facilitaria a venda e divulgao do produto para com seus usurios. Como possveis dificuldades encontradas na produo das brocas esto a falta de profissionais com conhecimento sobre o material utilizado em sua fabricao, os processos envolvidos e suas complexidades e a disponibilidade do material, por se tratar de um composto cermico pouco difundido. Organizacionalmente, a empresa comporta de maneira adequada a implantao dessa nova linha de produtos, sem necessidade de reformas e construes, o que facilita muito tal ao.

2.4 Recursos e Viabilidade Tratando-se de um projeto de pequeno porte, uma vez que a empresa j possui as mquinas que sero utilizadas nos processos, os recursos necessrios so baixos, porm o que de fato viabiliza o projeto o grau de inovao nele contido, bem como o custo-benefcio gerado aos clientes. A princpio, para realiza-lo ser necessria a aquisio da matria prima das brocas (Zircnia-tria) e de treinamentos internos a respeito desse material, em modo especial, o modo de utilizao do mesmo, alm dos custos operacionais (honorrios, energia eltrica, fretes, etc) Para isso, sero utilizados inicialmente recursos prprios, no sendo necessrio o envolvimento de investidores, porm a inteno ser atrair organizaes que se interessem pelo projeto futuramente, o que poder viabilizar ainda mais a sua produo em maior escala.

2.5 Proposta e Venda da ideia O projeto em questo tem a proposta de estabelecer uma produo continua de brocas feitas de Zircnia-tria garantindo o abastecimento do mercado de ferramentas cirrgicas, atendendo desde pequenas clnicas a grandes centros cirrgicos e hospitais do Brasil. Por se tratar de uma tecnologia recm-chegada no pas, a procura inicialmente baixa, porm tende a aumentar quando, de fato, o consumidor compreender os benefcios desse material na vida til da ferramenta. O trabalho de divulgao da ferramenta ser realizado atravs do envio de catlogos e e-mails promocionais, alm de apresentaes em feiras e congressos destinados s reas cirrgicas.

2.6 Analise do Projeto (Mtodo Kepner Tregoe) Objetivo: verificar viabilidade do uso das matrias primas encontradas no mercado.Critrio AvalAo CirrgicoAo CarbonoZircnia-tria

No corrosivoSIMNOSIM

Boa resistncia mecnicaSIMSIMSIM

Material refratrioNONOSIM

Fcil obteno do materialSIMSIMNO

PretensesPesoBrocas de ao CirrgicoPontos Brocas de Zircnia-triaPontos

Grau de inovao97631090

Disponibilidade da matria prima6848636

Durabilidade do produto8648972

Custo-benefcio1088010100

Empresas concorrentes57351050

Perda de material na produo7642963

316411

A anlise realizada aponta que a broca fabricada com Zircnia-tria atingiu aproximadamente 30% mais pontos do que a fabricada com Ao Cirrgico, o que justifica a escolha do produto cermico na fabricao da ferramenta.

3. Planejamento

3.1 Consideraes

3.1.1 Escopo A broca a ser produzida deve possuir boa tenacidade e boa resistncia, devido aos esforos por ela sofridos. Inicialmente ser produzido um lote de 200 unidades que sero vendidas ao custo de R$550,00 cada, garantindo um lucro bruto de aproximadamente R$110.000,00, porm parte desse lote ser utilizado para divulgao do produto (aproximadamente 50 unidades), diminuindo assim em R$ 27.500,00 o lucro bruto, que ser, portanto prximo de R$ 82.500,00.Dentre as principais caractersticas do produto esto:

Boa qualidade; Custo acessvel; Fcil manuseio; Resistente; Maior vida til; Bom custo-benefcio;

3.1.2 Tempo

Tempo previsto para o projeto: 1 ms e 11 dias, a carga horria diria da produo ser de 40 horas semanais, sendo 8 horas dirias de segundas s sextas-feiras, conferindo um total de 240 horas.

A tabela cronograma abaixo mostra as atividades definidas e a sua durao:AtividadeTempo previsto

Pedido e envio da matria prima3 dias

Aquisio de embalagens1 dias

Confeco da matriz e envio (servio terceirizado)6 dias

Treinamentos15 dias

Produo de lote experimental10 dias

Teste do lote experimental5 dias

Anlises do lote experimental2 dias

Tabela cronograma

3.1.3 Custos A tabela a seguir, traz os valores aproximados ou previstos para os produtos e servios a serem adquiridos ou requisitados, para a execuo do projeto:

Produto/servioCusto unitrio (R$)Qtd.Custo total (R$)

P de Zircnia-Itria (kg)78,70705509,00

Produtos para embalagem (unit.)3,705001850,00

Hora/mquina da prensa 36,402649609,60

Hora/mquina do forno 61,6026416262,40

Treinamentos 800,0043200,00

Fretes em geral--320,00

Aquisio de equipamentos --12400,00

Recursos Humanos --28300,00

77451,00

Fazendo a somatria de todos os gastos envolvidos, o valor aproximado para a realizao do projeto ser de aproximadamente R$ 77.451,00 para produzir 200 unidades, ao lucro bruto prximo de R$ 82.500,00, o que confere um lucro liquido inicial de aproximadamente R$ 5.049,00.

3.1.4 Qualidade Buscando obter produtos de alta qualidade e que atendam as expectativas dos clientes, foi solicitado pelo mesmo que o produto tenha as seguintes caractersticas:

Materiais de boa qualidade; Controle no aquecimento dos fornos; Anlises estruturais (realizadas em peas separadas por lotes); Testes de resistncia a tenses e deformaes (realizadas em peas separadas por lotes); Anlises superficiais (realizadas em peas separadas por lotes); Teste de afiao e corte da ferramenta. Os resultados dessas caractersticas podero ser vistas na qualidade do corte e na vida til do produto.

3.1.5 Recursos Humanos

Para o andamento do projeto sero necessrios profissionais em perodo integral, qualificados para as seguintes reas:

2 Preparadores de compsitos cermicos (metalurgia do p); 2 Operadores de prensa hidrulica; 3 Operadores de forno industrial contnuo; 2 Inspetores de qualidade; 2 Separadores de peas; 3 Estoquistas 2 Tcnicos em Garantia; 4 Lideres de setor; 1 Gerente geral.

3.1.6 Comunicao Para um melhor andamento da produo cada setor realizar ao menos duas reunies semanais, comandadas pelos seus lideres, com o intuito de coletar informaes e possveis sugestes, reclamaes ou dificuldades referentes ao projeto. O material ser apresentado ao gestor do projeto em uma reunio semanal, onde o mesmo analisar e tomar as decises cabveis. Todas as decises e parmetros sero apresentados via e-mail e ao final de cada ms a diretoria em forma de tabela e grficos.

3.1.7 Riscos Dificuldade em obter matria prima; Aumento de preos devido cotao do dlar; Falhas de transporte e logstica; Falta de profissionais qualificados; Falha em equipamentos da produo e manutenes no programadas; No aceitao da ferramenta no mercado; Necessidades de treinamentos extras; Dificuldade ou no adaptao da equipe envolvida; Peas vendidas danificadas (garantia).

3.1.8 Aquisies Ser necessria a aquisio dos seguintes componentes: Matria prima da broca (Zirconia-tria); Matriz da broca a ser fabricada; Material para embalagem; Equipamentos para anlise de materiais cermicos.

3.1.9 Integrao A integrao das equipes envolvidas no projeto ser realizada de maneira simples e objetiva, onde todas as equipes envolvidas no projeto devem se reunir ao final de cada dia, para discutir e analisar o cumprimento de todas as etapas dirias previstas. Com isso ser possvel que todos possam colocar suas ideias de maneira clara e direta, visando um trabalho em equipe onde todos possam participar das atividades propostas.

3.2 Estrutura Analtica do Projeto (EAP)O projeto de fabricao de brocas ser baseado na estrutura analtica a seguir:

3.3 Rede PERT e COM

Planta Industrial Produo de Brocas de Zircnia-triaCdigoAtividadePrecedenteDurao (Dias)

AIncio---------0

BConfeco e Envio da MatrizA6

CAquisio das EmbalagensA1

DPedido e envio da Matria PrimaA3

ETreinamentoB, C, D15

FProduo do Lote ExperimentalE10

GAnlise do Lote ExperimentalF2

HTeste do Lote ExperimentalF5

IEncerramentoG, H0

Rede PERT da fabricao das Brocas

3.4 Grfico de GANTT

3.5 Planejamento de Treinamentos

Para garantir uma boa qualidade do produto e uma boa eficincia e um bom aproveitamento da equipe, ser necessrio a contratao de um grupo de consultoria especializado em treinamentos sobre processos de fabricao por sinterizao, em parceria com um laboratrio lder em pesquisa e desenvolvimento de materiais cermicos utilizados em processos de metalurgia do p. Tais treinamentos sero ministrados dentro da prpria empresa durante o horrio do expediente no perodo de 15 (quinze) dias, onde sero formados grupos separados por setores, visando focar ainda mais a treinamento, direcionando cada assunto para o seu grupo especfico. 4. Execuo

4.1 Relatrio das Atividades PrevistasAps a aprovao do projeto foi solicitado ao setor de compras que fizesse a aquisio de todo o material necessrio para a produo. O fornecedor da matria prima fez o envio dentro do prazo o que fez diminuir os riscos de uma possvel falta de material. Todos os equipamentos solicitados chegaram dentro do perodo previsto, existindo algumas dificuldades apenas na instalao dos mesmos com um atraso de um dia, porm, no foi preciso aes corretivas tendo em vista que esse imprevisto j havia sido considerado durante a definio das atividades. Durante as demais atividades nenhum imprevisto ocorreu, garantindo um bom andamento do projeto.

4.2 Controle de Qualidade

Durante a fabricao dos lotes, foram feitos testes em laboratrio com o intuito de analisar a durabilidade e eficincia do novo material em situaes rgidas de uso, para garantir de forma mais segura a qualidade e o diferencial do material cermico utilizado como matria prima.

4.3 Aes CorretivasNo foram necessrias aes corretivas durante o projeto, tendo em vista que todo cronograma saiu conforme o planejado.

5. Encerramento

5.1 Memria Tcnica do ProjetoForam arquivados os grficos dos ensaios, fotos e analises do material utilizado feitas em laboratrios, alm das receitas contendo informaes sobre a dopagem correta da Zircnia-tria e a temperatura ideal para a sua perfeita sinterizao. Outros itens presentes na documentao so os desenhos das brocas fabricadas

5.2 Avaliao do Projeto e Resultados Alcanados

Tendo em vista que no projeto foi utilizado um material pouco conhecido nacionalmente, e que foi necessrio uma dedicao e interao entre todas as pessoas envolvidas no processo para que o mesmo fosse concludo com xito, pode-se considerar que o projeto foi muito bem sucedido. Onde todas as fases estipuladas e todas as atividades estabelecidas foram cumpridas de maneira eficiente e produtiva por toda a equipe. Tal comprometimento fez com que a empresa conseguisse cumprir os prazos estipulados e tivesse a aprovao e satisfao do cliente.

5.3 Julgamento do ClienteSe tratando de um produto comercializado em vrios locais, para um julgamento mais preciso sobre a satisfao do cliente, foi necessrio um acompanhamento peridico de parte da equipe de qualidade diretamente com os usurios do produto. Tal ao foi tomada com o intuito de realizar uma pesquisa geral de satisfao, onde dentro dos dados coletados pela equipe, no ouve rejeio em nenhum caso, o que indica uma boa aceitao e um julgamento positivo do produto.

6. Relatrio Final

Todas as planilhas de custos de matria prima e equipamentos, bem como os investimentos com treinamentos e gastos com contabilidade e recursos humanos foram arquivados como relatrio, porm no foi possvel a obteno desses dados tendo em vista que o projeto parte confidencial de uma empresa em atividade no mercado. Como arquivo tcnico, foram anexados os desenhos referentes broca fabricada, conforme o Anexo 1 contido no final desse relatrio.Todos os termos contratuais realizados com fornecedores de Zircnia-tria ainda continuam em vigncia, tendo em vista que a empresa continua a fabricar ferramentas com tal material.

7. Anexo 1

8. Concluso

Tendo em vista a boa aceitao inicial do produto no mercado, a tendncia futura ser a aplicao dessa nova tecnologia em outros produtos j existentes no portflio da empresa. Com isso possvel concluir que a fabricao de brocas cermicas foi uma boa maneira de atrair novos clientes e investidores. Alm disso, para a sua implantao no foram necessrias muitas alteraes, nem aquisies de grande valor, evitando assim um custo muito elevado para a empresa. Em contra partida, exige a necessidade de treinamentos especficos e um entendimento aprofundado sobre o assunto por parte das equipes envolvidas. Para que todos os prazos e metas fossem alcanados foi necessrio comprometimento, empenho, dedicao e uma total integrao de todas as equipes, o que garantiu produtos de boa qualidade e que atenderam as expectativas dos clientes de forma satisfatria.

1

Recommended

View more >